КОММЕНТАРИЙ к статье 178 «Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц в отношении отдельных доходов» Налогового кодекса Республики Беларусь. «Налог на долги»

КОММЕНТАРИЙ
к статье 178 «Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц в отношении отдельных доходов» Налогового кодекса Республики Беларусь. «Налог на долги»: Кто и когда платит?

С 1 января 2015 г. вступила в силу новая редакция п.21 ст.178 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), в соответствии с которой с доходов в виде займов, кредитов, полученных плательщиками от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, иностранных индивидуальных предпринимателей, налоговыми органами исчисляется подоходный налог с физических лиц, если такие займы, кредиты:

  • подлежат указанию в декларации о доходах и имуществе, представленной плательщиком по требованию налогового органа;
  • указаны в пояснениях об источниках доходов, представленных плательщиком по требованию налогового органа при осуществлении контроля в сфере декларирования доходов и имущества, и не погашены (не возвращены) им на дату представления таких пояснений (часть первая п.21 ст.178 НК).

Датой фактического получения вышеуказанных доходов признается день представления плательщиком по требованию налогового органа декларации о доходах и имуществе либо пояснений.

Не исчисляется налог с доходов в виде займов, кредитов, если они получены

  1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (часть вторая п.п 2.1 пункта 2 статьи 153).
  2. Полностью (частично) погашены (возвращены) и плательщиком в налоговый орган представлены документы, подтверждающие факт полного (частичного) погашения (возврата) займов, кредитов. При частичном погашении (возврате) займа, кредита налог исчисляется с непогашенной суммы такого займа, кредита.
  3. в белорусском банке и тому есть подтверждение (наличие кредитного договора).

Исчисление налога с доходов в виде займов, кредитов производится налоговым органом в 30-дневный срок со дня представления плательщиком декларации о доходах и имуществе либо пояснений об источниках доходов. При этом не применяются налоговые вычеты, предусмотренные ст.164-166 и 168 НК, т.е. стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты (часть четвертая п.21 ст.178 НК).

Налог с доходов в виде займов, кредитов подлежит уплате плательщиком на основании извещения налогового органа в 30-дневный срок со дня его вручения. Форма извещения приведена в приложении 8 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2010 № 100.

Обращаю внимание на форму вручения извещения:

Извещение вручается физическому лицу (его представителю) лично под роспись или путем направления его по почте заказным письмом либо с его согласия электронным способом. В случае направления по почте заказным письмом или электронным способом извещение считается врученным по истечении 10 календарных дней со дня направления заказного письма или отправки извещения электронным способом (части пятая-седьмая п.21 ст.178 НК).

Действие законодательного акта описано в различных ситуациях, самыми распространенными из них являются подарки на свадьбу в виде денежных средств, на которые в дальнейшем приобретается недвижимость, и полученные займы на покупку дорогостоящих автомобилей (объекты, подлежащие соответствующей регистрации в органах БРТИ и ГАИ).

Рекомендую обязательно осуществлять следующие действия:

  1. Список подаренных денежных средств подтвердить у родственников.
  2. Обязательно составлять договора займа с указанием сроков их погашения.
  3. Не терять документы, подтверждающие погашение займов ( выписки с карт-счетов, расписки ит.п.)

При полном погашении (возврате) займов, кредитов подоходный налог с физических лиц, уплаченный на основании извещения налогового органа, подлежит зачету, возврату плательщику, уплатившему налог.

Зачет, возврат подоходного налога с физических лиц, уплаченного с доходов в виде займов, кредитов, производятся налоговым органом по месту постановки на учет плательщика на основании заявления и документов, подтверждающих полное погашение (возврат) займов, кредитов, в течение 1 месяца со дня подачи плательщиком заявления о зачете, возврате (части восьмая, девятая п.21 ст.178 НК).

 

           Татьяна Базавова, аудитор, директор ТРАСТАУДИТ